Технологии | 2011-05-24

Россия вооружит Сирию ракетами Яхонт

Россия не отказывается от реализации контракта на поставку противокорабельных крылатых ракет «Яхонт» в Сирию, сообщил журналистам в субботу во Владивостоке министр обороны РФ Анатолий Сердюков. «Контракт находится в стадии реализации», — передает слова министра обороны lРИА Новости.

Контракт о поставке ракет «Яхонт» Сирии был подписан в 2007 году. Израиль и США выступают против того, чтобы на вооружении Дамаска появились эти сверхзвуковые ракеты, способные с берега и моря поражать корабли противника на дистанции до 300 километров.

В конце августа Haaretz сообщала, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху просил премьер-министра РФ Владимира Путина не продавать Сирии сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Яхонт», так как сирийцы могут передать это мощное оружие «Хизбалле». Нетанияху подчеркнул, что во время летней войны 2006 года «Хизбалла» широко использовала российское оружие.

Доводы Нетанияху поддержала администрация США, но российский министр в ходе своего сентябрьского визита в Вашингтон назвал опасения Израиля беспочвенными. Россия уже поставляла Сирии аналогичные противокорабельные ракетные комплексы, а «Яхонт» — лишь более современная версия того же оружия, заявил Сердюков.

После этого председатель правящей коалиции Зеев Элькин («Ликуд») заявил в интервью радио «Свобода», что осуществление сделки по продаже комплексов «Яхонт» может привести к возобновлению военного сотрудничества между Израилем и Грузией.

Фото MAKS Airshow — иллюстрация

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: