Новости Израиля | 2011-08-29

Бензин резко дешевеет — но не в Израиле

76484

За последний месяц цены на нефть на мировых биржах упали более чем на 10%, соответственно падают и цена на автомобильное горючее. В Израиле, где тарифы на бензин корректируются раз в месяц, с 1 сентября горючее также подешевеет — но не так существенно, как этого можно было бы ожидать.

В ночь на 1 сентября министерство финансов вновь повышает акцизы на бензин на 20 агорот после временного снижения на 31 агору, предпринятого под давлением массовых демонстраций в конце июля. Поэтому львиную долю снижения тарифов съест повышение акциза.

В июле цены на нефть росли, и с 1 августа бензин должен был заметно подорожать. Чтобы не раздражать и без того раздраженное население, министр финансов Юваль Штайниц пошел на экстраординарную меру, объявив, что августовский скачок цен правительство потребителям компенсирует. Снижение акциза на 31 агору на протяжении месяца обошлось бюджету в 80 миллионов шекелей.

Тогда же было обещано, что к 1 сентября министерство инфраструктуры договорится с владельцами автозаправочных станций о снижении их нормы прибыли — с тем, чтобы при обратном повышении акциза тяжесть этого повышения была бы поделена пополам между потребителями и владельцами заправок: акциз собирались повысить на 15 агорот, а еще 15 агорот с литра получить за счет прибылей торговцев.

Однако, как сообщает 10 телеканал, министерство инфраструктуры до сих пор не достигло договоренностей с розничными торговцами бензином. Минфин сообщил, что акциз будет повышен на 20 агорот. Окончательные тарифы на бензин на сентябрь министерство инфраструктуры еще не опубликовало.

Источник: news.israelinfo.ru