http://soyuzproektstroy.ru/ soyuzproektstroy.ru/ http://soyuzproektstroy.ru/
Политика | 2011-04-24

Конфликты после пожара.

Пять месяцев прошло после пожара на знаменитой горе Кармель, но обездоленным жителям не удалось получить обещанную государством помощь. По сообщению Haaretz, они начинают подготовку судебного иска по претензиям к государству.

После пожара в Тират а-Кармели на специальном заседании правительства его глава пообещал погорельцам из Нетании восстановить их жилища в очень короткие сроки и без всевозможных бюрократических или каких-либо других проволочек. По рассказам жителей сгоревших поселений, им действительно быстро сделали временное жилье, но обещанной компенсации или даже льготных ссуд и субсидий им не предоставлено. Хотя представителями из Канцелярии обещали правительственную помощь, если не хватит страховой суммы на постройку нового жилья. Но в министерстве финансов не хотят создавать прецедент из-за опасений, что в случае положительного решения ,это может вылиться в недалеком будущем в поток обращений других, новых погорельцев за финансовой помощью .

Жители кибуца Бейт-Орен требуют восполнить недостающую сумму страховки. Их имущество было оценено в 11 мил. шекелей, а ущерб исчисляется в 40 миллионов, поэтому они и требуют, согласно обещанию правительства, представить им на восстановление жилья недостающую сумму.

Для государства сумма в тридцать миллионов не значительная для госбюджета, но чиновники боятся выплатить полную компенсацию, мотивируя это тем, что полная выплата ущерба погорельцам может свести на нет страховую отрасль Израиля, потому что, жители могут полностью отказываться от страхования имущества, надеясь в случае бедствия на помощь государства.

Министерство финансов убеждено, что постройкой временного жилья –каравилл, они выполнили социальную часть программы по помощи, а остальное нужно просить не у правительства, а у страховщиков. Но жители каравилл с этим не согласны.

Фото: