В Мире | 2011-05-10

На Сицилии произошел инцидент с истребителем НАТО

В среду истребитель НАТО F-16 потерпел крушение при посадке на базу Сигонелло (Италия, о.Сицилия). Самолет принимал участие в операции Объединенный защитник в Ливии. Пилот успел вовремя покинуть кабину, жертв и пострадавших нет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при посадке истребитель попал за границы взлетно-посадочной полосы. Пока аэродром Сигонелло был на время закрыт, самолеты приземлялись на базе Бирджи под Трапани (Италия, о.Сицилия).

Известно, что истребитель участвовал в установлении бесполетной зоны над Джамахирией. Есть информация о том, что отправной точкой самолета была база Дечимоманну (Италия, о.Сицилия), где так же находятся летательные аппараты Испании, Нидерландов и ОАЭ. Однако задача, которая стояла перед пилотом, не сообщается.

Факт крушения самолета F-16 несколько сглажено был подтвержден военным командованием НАТО. Итальянские карабинеры устанавливают причину инцидента. В коммюнике командования, цитированном Интерфакс говорилось, что по мере появления свежей информации будет сообщаться о деталях происшествия.

Однако, в соответствии с правилами НАТО, в сообщении не было информации о национальной принадлежности самолета. Напомним, СМИ сообщили что попавший в аварию истребитель принадлежал ОАЭ.

Фото: