Технологии | 2011-05-30

Твиттер опередил президента США

Сообщение о сенсационном событии мирового масштаба — уничтожении Усамы бен Ладена — было впервые обнародовано не в телеобращении президента США к нации и не в репортаже крупного информационного агентства, а в сети «Твиттер».

В то время, как журналисты гадали, о каком событии объявит Обама в своем экстренном выступлении, советник бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда Кейт Урбан написал в своем микроблоге: «Надежный источник сказал, что убили Усаму бен Ладена. Черт возьми!»

Микроблог Урбана весьма популярен, он считается надежным источником информации, и его сообщение мгновенно разлетелось по сети. Однако, как отмечает корреспондент Atlantic Wire Джон Хадсон, самым первым вестником, распространившим новость об операции по уничтожению главаря «Аль-Каиды», стал даже не Урбан, а безвестный пакистанский программист, пишущий твиты под ником Sohaib Athar.

Этот блоггер, не имея понятия о смысле происходящего, освещал военную операцию спецназа США в пакистанском городе Абботтабаде, где прятался бен Ладен, фактически «в прямом эфире»: он первым сообщил, что в час ночи над Абботтабадом летают военные вертолеты, и это очень необычно. Далее Sohaib Athar продолжал описывать события, очевидцем которых ему довелось стать. Он сообщил о сильном взрыве, от которого задрожали стекла («надеюсь, это не начало какой-нибудь пакости», — прокомментировал блоггер). После телеобращения Обамы блоггер понял, что ему посчастливилось вести прямой репортаж с места исторического события.

Sohaib Athar немедленно превратился в мировую знаменитость — журналисты ведущих мировых агентств со всех ног кинулись выяснять, кто он такой, и просить у него интервью. Программист написал, что валится с ног от усталости, и пообещал возобновить свой сетевой дневник, заброшенный около года назад.

Корреспондент CNET Грег Сэндовел отмечает, что сообщения о ликвидации бен Ладена стало «самой крупной сенсацией, до сей поры обнародованной через Твиттер».

Почти сразу после объявления о том, что «главный террорист» мертв, в «Твиттере» появился пародийный блог Дух Усамы — на него подписались уже более 30,000 читателей, распространяющих по Всемирной паутине «свежие впечатления» покойного бен Ладена: «Обама использует мою смерть, чтобы переизбраться»; «Осталось 70 девственниц. Хочу сигарету и вздремнуть» — и т.п.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: