В Мире | 2011-05-12

Обнародована самая полная информация о месте рождения Барака Обамы

76484

Недавно на официальном сайте действующего президента США Барака Обамы была обнародована так называемая полная форма его свидетельства о рождении. Как сообщает РБК, это было сделано для того, чтобы покончить со слухами о месте рождения главы государства.

Слухи стали распространяться с новой силой после того, как стало известно намерение Барака Обамы в 2012 году повторно баллотироваться на пост президента страны. По законодательству США, на выборах может выдвигаться только кандидатура рожденных в Америке граждан. Во время прошлой предвыборной кампании свидетельство о рождении Обамы было обнародовано в сокращенной форме. Сообщался только штат рождения - Гавайи.

В теперешний момент общественности доступна информация даже о времени и названии клиники, где родился действующий глава государства. Как правило такие сведения не разглашаются и нигде не публикуются, но, по просьбе президента США, министерство здравоохранения штата Гавайи сделало исключение. После предоставления столь полной информации спекуляции вокруг истинного места рождения Обамы должны прекратиться.

Напомним, что в январе 2011 года планы действующего президента США участвовать в выборах были официально подтверждены Белым домом. Роберт Гиббс, пресс-секретарь главы государства, сообщил журналистам, что штаб предвыборной кампании будет расположен в Чикаго (штат Иллинойс). До поста главы государства Барак Обама являлся сенатором от этого штата, так что центр предвыборного штаба выбран не случайно. План предвыборных мероприятий будет разработан на месте старшим советником Дэвидом Аксельродом и заместителем начальника аппарата белого дома Джимом Мессином. Они отправятся в Чикаго в конце января.

В начале апреля увидел свет агитационный ролик Обамы, главные герои которого - простые американцы.

Как сообщает Голос Америки, документы в Федеральную избирательную комиссию уже поданы президентом. Это дает возможность приступить к ключевой части предвыборной кампании в Америке — сбору средств. Предвыборный штаб сообщил, что планируемая сумма пожертвований — от 750 миллионов до 1 миллиарда долларов США.

Примечательно, что о намерении повторно баллотироваться на пост президента стало известно на фоне максимального снижения рейтингов Барака Обамы. Как сообщают РИА Новости, по результатам опроса общественного мнения 50% респондентов не довольны работой президента. 47% по-прежнему одобряют его действия, но эта цифра на 7% ниже показателей января. Однако, такие результаты все равно дают Обаме преимущества перед соперниками-республиканцами.