Технологии | 2011-08-16

По Иерусалиму на трамвае: с пятницы бесплатно

Во вторник министерство транспорта разрешило компании Сити Пас, наконец, начать пассажирские перевозки на линии иерусалимского метро, которое русскоязычные жители города предпочитают называть трамваем.

Трамвай откроет двери для пассажиров в ближайшую пятницу, 19 августа. На первых порах Сити Пас получает право пустить лишь 14 составов из 23-х с интервалами 12 минут, сообщает пресс-служба министерства транспорта. В полном объеме эксплуатация трамвайной линии начнется спустя несколько недель, после того, как Сити Пас устранит все недочеты, отмеченные международными экспертами по технике безопасности.

Министерство транспорта предписало компании в первые две недели возить пассажиров бесплатно в качестве вознаграждения за терпение, проявленное жителями города на протяжении шести лет строительства трамвайных путей, поясняет ведомственная пресс-служба. В министерском пресс-релизе также подчеркивается, что до полного ввода трамвайной линии в коммерческую эксплуатацию все действующие автобусные маршруты в столице будут продолжать ходить по прежнему расписанию, сокращения автобусного транспорта не будет.

Прокатиться на трамвае с пятницы можно будет из квартала Писгат Зеэв в центр города, а оттуда до горы Герцля.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: