Экономика | 2011-05-18

Новые тарифы за просрочку платежей

На днях вступит в силу новое положение о максимальных штрафных санкциях за просрочку платежей, взимаемых налоговым управлением и муниципалитетами. Как отмечает Ynet, положение положит конец произволу местных властей в сфере взимания долгов и предотвратит ситуации, когда ничтожная задолженность оборачивается гигантскими суммами.

До сих пор муниципалитеты сами определяли санкции, применяемые против неплательщиков городских налогов, штрафов за парковку и прочих платежей. В разных городах политика взимания долгов была разной, и нередко санкции против должников были поистине драконовскими: неуплаченый вовремя долг мог вырасти десятикратно, дело доходило до конфискаций и судебных тяжб.

В Налоговом управлении решили положить этому конец и ограничить финансовые санкции против должников законодательно установленными суммами, едиными для всей страны. Ynet публикует образцы новых тарифов за каждое из действий, предпринимаемых властями при взимании просроченных платежей:

Отправка первого письменного извещения о задолженности увеличит сумму долга на 15 шекелей, и каждое следующее письменное извещение будет стоить должнику еще 15 шекелей. Отправка извещения заказной почтой обойдется должнику в 22 шекеля; оговаривается, что такое извещение можно послать лишь после того, как должник не отреагировал на обычное письменное извещение.

Если должник не живет по тому адресу, который зарегистрирован в МВД, и властям пришлось разыскивать его новый адрес, должник заплатит за эти хлопоты до 120 шекелей. Если дело дошло до того, что должнику угрожают обыском и конфискацией имущества, предупреждение об этом будет стоить до 160 шекелей.

Важно подчеркнуть, что новое положение касается лишь тех, кто задолжал налоговикам или муниципалитетам, — к тем, кто, например, вовремя не заплатил штраф дорожной полиции, новые правила не относятся.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: