Экономика | 2011-05-18

Жилье продолжает неудержимо дорожать

В первом квартале 2011 года продолжился быстрый рост цен на израильскую недвижимость. Средняя цена квартиры или дома выросла за квартал на 2.5%. По сравнению с первым кварталом 2010 года рост цен составил 12.3% — причем опережающими темпами росли цены на жилье в некогда дешевых районах страны.

Данные о средних ценах на жилье по регионам Израиля опубликовал офис Государственного оценщика недвижимости. Таблицы показывают, что рекордсменом роста цен в 2010 году стала Хайфа: если в первом квартале 2010 года средняя цена четырехкомнатной квартиры здесь еще составляла чуть более 900,000 шекелей, то теперь она перевалила за 1.13 миллиона. За первые три месяца 2011 года цены на хайфскую недвижимость подскочили на 6%.

На втором месте по темпам роста цен за год находится Беэр-Шева.

Более резкий рост цен в первом квартале наблюдался только в Эйлате — здесь жилье за три месяца подорожало на 7%. Год назад четырехкомнатную квартиру в курортном городе можно было купить в среднем за 789,000 шекелей, теперь она стоит на 100,000 шекелей дороже. Судя по данным Государственного оценщика, рост цен на жилье в Эйлате только начинается: за год цены выросли на 12%, и большая часть этого роста пришлась на последние три месяца.

В Герцлии, Ришон ле-Ционе, Нетании и Петах-Тикве цены, похоже, уже уперлись в потолок платежеспособного спроса. В первом квартале 2011 года квартиры здесь не дорожали, а в Петах-Тикве и Нетании средняя цена четырехкомнатной квартиры даже снизилась на 1% и 2%, соответственно. За год жилье в Нетании подорожало на 7%, в Петах-Тикве — на 6%, в Герцлии на 5%, в Ришон ле-Ционе — на 8%.

Тель-Авив, несмотря на астрономический уровень цен (четырехкомнатная квартира уже стоит, в среднем, около 2.5 миллионов шекелей), продолжает «надувать пузырь» — в первом квартале цены здесь выросли еще на 3%, за год квартиры подорожали в среднем на 9%.

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: