Новости Израиля | 2011-04-29

В период главного еврейского праздника израильтяне стараются следить за чистотой города

76484

Евреи в этом году начали праздновать один из своих главных праздников – Песах -18 апреля. Песах проходит в течение недели в Израиле и восьми дней – вне его пределов. Этот праздник является символом важнейшей вехи в истории всего еврейского народа и символизирует свободу и получение 10 заповедей, легших в основу нравственных норм, объединивших на протяжении тысячелетий человечество.

После первых дней празденства граждане Израиля оставили в разных парках страны множество мешков с мусором. Между тем, сотрудники Управления парками, отмечают, что по сравнению с прошлым годом, ситуация улучшилась. В любом случае, к сожалению, проблему защиты окружающей среды решить пока не удается.

Управляющие парками заметили, что в местах, предназначенных для отдыха, где есть мусорные ящики, изральтяне оставляют территорию после себя довольно чистой. Однако, в лишенных такого оборудования лесах, туристы частенько просто выбрасывают мусор на землю, вместо того, чтобы забрать его с собой.

Еврейский национальный фонд оценил количество отдыхающих: леса и парки посетили почти четверть миллиона граждан Израиля. Общее число туристов, прогуливающихся в дни Песаха в лесопарках, превысило два миллиона человек.