Торговое оборудование для магазинов "ТК-Леомебель".
Технологии | 2011-04-27

Разработан новый источник альтернативной энергии.

В последние десятилетия всё большее развитие получает такая область науки, как поиск альтернативных источников энергии. Особые успехи сделаны в развитии геотермальной энергии и солнечных батареях. И вот совсем недавно совместным Итало-китайским коллективом учёных и инженеров была представлена разработка, позволяющая преобразовывать энергию движущегося воздуха в электрическую энергию. Сама идея не нова – достаточно вспомнить огромные поля в Дании и Австралии застроенными огромными вышками-ветряками. Но коллектив инженеров сделал поистине прорыв, взяв за основу передвижение воздуха, возникающего при движениях скоростных железнодорожных составов.

Это изобретение не имеет аналогов в мире, до сих пор никто не додумывался использовать то огромное количество энергии, которое поезд отдаёт в пространство при своём движении. Революционная в своём роде разработка получила название «T-Box». Прототип «T-Box» был создан ещё в прошлом году – сказали учёные, но в связи с различными недоработками и необходимостью внесения коррекций и изменений в устройство представили на научной выставке его только недавно. По словам учёных в своих расчётах и изысканиях они отталкивались от обыкновенных ветровых генераторах, которые относительно широко распространены в мире.

Сейчас учёные хотят начать работать над новым поколением таких генераторов. В их целях уменьшить себестоимость данного изделия и сделать его действительно выгодным. «Мы считаем, что с подорожанием и истощением естественных источников энергии, которыми пользуются в современном мире. Таких как нефть, газ, уголь и им подобные будет дорожать и электрическая энергия. Именно поэтому мы задались целью создать экологически чистый и принципиально новый источник энергии и за основу взяли железно-дорожные составы, которые тысячами курсируют в каждой стране.» - сказал руководитель проекта. Стоит отметить что невысокая распространённость источников альтернативной энергии упирается в их дороговизну и сложные устройства работы. Поэтому они приживаются только в районах, где стандартные источники энергии либо чрезвычайно дороги, либо где эффективней использовать именно альтернативные источники. Как пример стоит привести американский штат Техас, где 9% энергии поступает именно от солнечных батарей.

Учёные и инженеры возлагают на проект «T-Box» большие ожидания и возможно они скоро появятся на многих железных дорогах.

Фото: