Политика | 2011-07-31

Депутатов оставят без каникул?

Сегодня депутаты Кнессета должны обсудить предложение министра внутренних дел Эли Ишая (ШАС) об отмене парламентских каникул. Ишай считает, что во время социальных протестов народные избранники обязаны оставаться на своем посту.

Спикер Кнессета Руби Ривлин сообщил, что поставит предложение министра на голосование, хотя сам, как пишет Walla, относится к подобному развитию событий без особого восторга.

Ривлин напомнил, что на август приходится несколько важных событий как для евреев, так и для арабов. У арабов — начинается Рамадан. У евреев с 17 таммуза по 9 ава период траура, завершающийся суточным постом. А после этого начинаются каникулы в религиозных учебных заведениях. Ривлин также сообщил, что работа в комитетах и так бы не останавливалась, а пленарное заседание можно было бы, если понадобится, собрать достаточно быстро.

Глава оппозиции Ципи Ливни (Кадима) также заявила, что каникулы необходимо сократить. Депутаты обязаны работать и исправлять промахи правительства, которые привели к такому взрыву уличных протестов. А если правительство не сумеет справиться, то поставить вопрос и о досрочных выборах.

Председатель правящей коалиции Зеев Элькин (Ликуд) в ответ напомнил, что Ципи Ливни несет личную ответственность за многие социальные проблемы Израиля, поскольку многие годы занимала высокие посты в правительстве, в том числе побывала и на посту министра строительства. И предложил Кадиме присоединиться к коалиции и совместно бороться с сегодняшними проблемами

Иллюстрация: Фото hoyasmeg

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: