Здоровье | 2011-07-07

Израильское здравоохранение на фоне стран OECD

76484

Опубликованный в четверг статистический отчет о состоянии и результатах систем здравоохранения в развитых странах мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD), свидетельствует, что Израиль тратит на здравоохранение меньше, чем большинство других развитых стран, и, в отличие от остальных, не наращивает эти расходы — на протяжении пятнадцати последних лет доля ВВП, идущая на нужды здравоохранения, в нашей стране колеблется вокруг 7-8%.

Средний уровень расходов на здравоохранение в пересчете на душу населения с учетом покупательной способности в Израиле составляет около двух третей от среднего показателя по OECD.

Врачей в нашей стране пока еще больше, чем в большинстве других стран (на 10,000 населения), но с годами этот показатель неуклонно снижается и скоро опустится ниже среднего по OECD. Медсестер в Израиле меньше, чем в большинстве других стран, и их численность на 10,000 населения также с годами сокращается.

Израиль занимает первое место среди развитых стран по заполненности больничных коек — проще говоря, наши больницы самые переполненные в OECD. Почти во всех развитых странах средняя продолжительность госпитализации больше, чем в Израиле.

Несмотря на то, что все перечисленные показатели системы здравоохранения выглядят не блестяще, в рейтингах продолжительности жизни и детской смертности наша страна занимает весьма приличные места: похоже, что израильская медицина пока умудряется добиваться весьма неплохих результатов при скромных затратах.

Особенно приятно, что по средней продолжительности жизни мужчин Израиль занимает почетное второе место в мире — после Швейцарии, причем разрыв с лидером составляет всего 0.1 года. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет для швейцарца 79.9 лет, для израильтянина — 79.8 лет. Если мужчина дожил до 65 лет, в Израиле он может рассчитывать в среднем еще на 18.9 лет жизни; в Швейцарии — на 19 лет. В Венгрии, замыкающей рейтинг OECD, доживший до 65 лет мужчина может в среднем прожить еще 13.7 лет.

По средней продолжительности жизни женщин Израиль находится на восьмом месте в мире. Израильтянка живет в среднем 83.5 года, но если она дожила до 65 лет, то впереди ее ждут, в среднем, еще 21.2 года жизни. В Японии, возглавляющей рейтинг женского долголетия, женщина, достигшая 65 лет, в среднем проживет еще 24 года, во Франции (2 место в рейтинге) — 22.5 года.

По уровню младенческой смертности Израиль также находится в лучшем положении, чем большинство стран OECD. В нашей стране погибают 3.8 младенцев на 1,000 рождений; средний показатель по OECD составляет 4.4. В США уровень младенческой смертности составляет 6.5 на 1,000; в Великобритании, Франции, Швейцарии и, Новой Зеландии, Австралии показатели также выше, чем в Израиле. Мировым лидером в данной области является Исландия, где гибнут лишь 1.8 из 1,000 родившихся детей.

При этом в Израиле весьма высок процент детей, появляющихся на свет с недостаточным весом — 8.2% младенцев рождаются с весом менее 2.5 килограммов. Средний показатель по OECD составляет 6.8%, а в Исландии рождаются с недостаточным весом лишь 4.2% младенцев.

Источник: news.israelinfo.ru