В Мире | 2011-04-24

Йеменская революция близка к завершению

В последнее время по многим странам арабского мира прокатилась волна революций. Не стал исключением и Йемен – эта третья страна, в которой народные выступления против президента Али Абдаллы Салеха начались 22 января 2011 года. Президент Йемена стоит у власти уже 33 года, и 1 февраля он заверил народ, что в 2013 году не будет претендовать на очередной срок.

В середине февраля беспорядки по всей стране и в столице, городе Сана, усилились, и полиция применила оружие против демонстрантов. В марте ситуация обострилась вновь, но уже часть армии поддержала оппозицию. 18 марта на 30 дней был введен режим чрезвычайного положения. Как и другие диктаторы, президент Салех чередовал мелкие уступки оппозиции и обещания реформ с расправами над демонстрантами. Официальные источники сообщают, что за все время волнений и беспорядков были убиты 130 человек, но, скорее всего, реальная цифра гораздо выше.

Несмотря на то, что диктатор Салех был союзником Вашингтона в борьбе против группы «Аль-Каиды» в Йемене, в последнее время США настоятельно советуют ему немедленно уйти в отставку. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива стал посредником в урегулировании политического кризиса в Йемене, продолжающегося уже более 3-х месяцев.

23 апреля вечером президент Салех, как сообщил его помощник, в общем, выразил свое согласие с компромиссным решением, предложенным организацией-посредником и готов покинуть пост Главы государства, хотя его президентские полномочия заканчиваются только в 2013 году. Компромисс заключается в следующем: президент-диктатор подписывает соглашение о том, что он передает власть, а взамен получает юридическую неприкосновенность для себя и членов своей семьи. Также, по плану посредников, в двухмесячный срок будут назначены новые президентские выборы, до проведения которых вице-президент Йемена будет исполнять обязанности президента.

Как сообщает газета «Аль-Джазира», йеменская оппозиция поддержала план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Фото: