Здоровье | 2011-07-07

Хотите ребенка? Чистите зубы 3 раза в день

Австралийские медики утверждают, что обнаружили связь между фертильностью женщины и состоянием ее зубов. Исследования показали, что гигиена полости рта повышает шансы на беременность. Как пишет Ynet, об этом было объявлено на международной конференции в Стокгольме.

Исследования проводились в Западной Австралии. В них приняло участие 3416 женщин, намеревавшихся в ближайшее время завести ребенка. Как выяснилось, пациентки, страдающие какими-либо стоматологическими проблемами, в том числе пародонтозом, беременели, в среднем, через семь месяцев. А женщины со здоровыми зубами и деснами — через пять.

Медики предполагают, что бактерии, вызывающие стоматологические проблемы, влияют одновременно и на репродуктивные способности организма. По утверждению профессора Роджера Харта, главы кафедры репродуктивной медицины в Университете Западной Австралии в Перте, связь между фертильностью и пародонтозом установлена впервые.

Ранее исследования показывали, что заболевания зубов и десен могут вызвать выкидыш, преждевременные роды, болезни сердца и почек, сахарный диабет.

Иллюстрация: фото david_shankbone

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: