Политика | 2011-06-19

Эрдоган победил, кто выиграл?

Партия справедливости и развития во главе с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом победила на парламентских выборах в Турции. Израильские политики считают, что новая победа Эрдогана может улучшить отношения между двумя странами.

Выиграв уже третьи подряд выборы, партия справедливости и развития поставила новый рекорд в турецкой истории. Однако у самого Эрдогана планы были гораздо глобальнее. Он считал, что итоги парламентских выборов позволят ему изменить конституцию и превратить Турцию в президентскую республику. Однако для этого ему явно не хватит голосов в парламенте. Партия выиграла 320 мест, а для конституционного большинства необходимо 367 голосов.

В своей первой речи после оглашения результатов голосования Эрдоган пообещал, что будет вести настойчивую работу с представителями других парламентских партий, чтобы все-таки добиться важных политических перемен.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил в интервью Коль Исраэль, что результаты парламентских выборов в Турции могут улучшить отношения между Иерусалимом и Стамбулом. Но для того, чтобы начать все с чистого листа, необходима добрая воля турецкого руководства. Израиль же, по-прежнему, стремится к добрососедским отношениям. По крайней мере, по мнению Аялона, премьер Нетанияху намерен поздравить Эрдогана с победой, несмотря на напряженность между странами.

Иллюстрация: Фото World Economic Forum

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: