Технологии | 2011-05-30

Солнечные батареи на крышах — не наш путь?

В воскресенье на утверждение правительства будет представлена подготовленная министерством национальной инфраструктуры программа развития солнечной энергетики в Израиле. Из документа следует, что все субсидии, предназначенные для развития солнечных электростанций, планируется отдать крупным компаниям, которые возьмутся за возведение мощных солнечных электростанций в Негеве.

Небольшие фирмы, занимающиеся установкой солнечных батарей на крышах частных и общественных зданий, будут лишены государственной поддержки. Поэтому израильские экологи и компании, занимающиеся установкой солнечных панелей на крышах домов, объединенными усилиями пытаются не допустить принятия программы министерства инфраструктуры в нынешнем виде.

Программа министерства инфраструктуры была обнародована еще в январе и сразу получила негативную оценку экспертов — именно потому, что она предусматривала «замораживание» мелкого частного сектора солнечной энергетики. До сих пор в Израиле динамично развивался только этот сектор. Производство электроэнергии малыми домашними солнечными батареями в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом в 275 раз, малые коммерческие солнечные батареи за тот же год увеличили производство в 139 раз.

Развитие небольших коммерческих солнечных электростанций, размещаемых на крышах общественных зданий, в Израиле почти сразу уперлось в установленные государством квоты. Дело в том, что правительство изначально установило лимиты суммарной мощности для каждой категории солнечных батарей. По достижении этих лимитов «Хеврат Хашмаль» прекращает покупать электроэнергию, произведенную солнечными электростанциями данной категории, по повышенным тарифам — и, соответственно, дальнейшее расширение этого сектора становится нерентабельным.

Квота на субсидированное производство солнечной электроэнергии для малых коммерческих солнечных батарей мощностью 15-50 киловатт была исчерпана за первые же восемь месяцев — именно за такой срок их суммарная мощность превысила 35 мегаватт. В 2010 году «частникам» добавили квот еще на 120 мегаватт, заранее ограничив срок действия льгот 2014 годом и оговорив ежегодное снижение тарифов.

Зато крупным солнечным электростанциям, представляющим собой обширные поля солнечных батарей и подключенным к магистральным высоковольтным линиям «Хеврат Хашмаль» министерство инфраструктуры дает квоту в 500 мегаватт, что эквивалентно денежным субсидиям в размере 20 миллиардов шекелей. При этом никакой добавки квот для мелких «частников» программа не предусматривает, хотя, с точки зрения экологии, размещение солнечных батарей на крышах домов — куда более разумный путь, нежели выделение больших площадей свободной земли под солнечные электростанции, к которым еще и придется подводить новые высоковольтные линии.

Экологи утверждают, что во всем мире предпочтение отдается именно небольшим и средним солнечным батареям, расположенным как можно ближе к конечному потребителю энергии, а израильское министерство инфраструктуры действует противоположным образом, поощряя гигантизм и постройку новых ЛЭП, которые изуродуют девственные пустынные ландшафты.

Предприниматели, занимающиеся установкой солнечных панелей на крышах домов, возмущены тем, что министерство инфраструктуры решило «подарить» 20 миллиардов шекелей крупным корпорациям, лишив поддержки малый и средний бизнес, — и это при том, что, по оценке экспертов Института Вейцмана, одних только крыш общественных зданий в Израиле достаточно для производства 250 мегаватт электроэнергии.

Позицию экологов и бизнесменов поддерживает и Центр местной власти — муниципалитеты также заинтересованы в развитии местной солнечной энергетики.

Фото RCS SOLAR — иллюстрация

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: