В Мире | 2011-04-24

23 апреля двое депутатов сирийского парламента демонстративно подали в отставку.

Причиной этого, по сути, открытого бунта стали действия президента Асада. Последний обещал не подавлять оппозицию боевыми средствами. Но субботние демонстрации опять были расстреляны службами правопорядка.

Пришедшие проститься с погибшими в «кровавую пятницу», а это около десяти тысяч человек, вновь жертвами жёстких действий правительства. Похороны стихийно переросли в митинг с требованиями отставки правящей верхушки и полиция открыла огонь. В результате как минимум 9 человек погибли.

Насер Харири, один из взбунтовавшихся депутатов, выразил соболезнования родственникам погибших и заявил, что складывает с себя полномочия, считая невозможным оставаться на посту, не имея возможности защитить свой народ.

А тем временем сообщается, что здание штаба партии БААС стал площадкой для размещения снайперов. По информации «Аль Джазира», их задача – уничтожение участников живого щита, защищающего госпиталь «Хамдан». В этой частной клинике сейчас находятся раненые оппозиционеры и в планы правительства входит их арест.

Действия сирийских властей подверглись резкой критике со стороны глав Великобритании и США. В ответ кабинет Асада возмутился «необъективной» оценке лидеров стран Запада ситуации в стране. По мнению президента, ситуация в Сирии находится под контролем и не требует вмешательства из за рубежа.

Фото: