В Мире | 2011-05-22

Экс-министр обороны Грузии решил лично повести оппозицию в атаку

76484

Выступления оппозиции начались в Тбилиси и Батуми в субботу. В обоих случаях организаторами выступило движение "Народное собрание", к нему присоединилась партия "Свободная Грузия".

В грузинской столице люди сначала собрались на Площади свободы, а после выступления лидеров оппозиции колонна двинулась к зданию Общественного телевидения. Там митингующие заблокировали автомобильное движение, разместив на дороге щиты с надписью "Миша, Миша!" и перетянув поперек проезжей части железные цепи.

Участники акции, которых, по разным оценкам, было от 5 до 20 тысяч (организаторы рассчитывали привлечь до 60 тысяч человек), требовали отставки Саакашвили, "прекращения политики необольшивизма", а также допуска к прямому эфиру национального ТВ. Последней цели они достигли: грузинский Первый канал несколько раз давал прямые включения с площади, где проходил митинг.

Второй день акции начался с серии громких заявлений. Сначала оппозиционеры заявили, что полиция в воскресенье утром разогнала группу демонстрантов, которые всю ночь дежурили на площади. Сообщалось, что силовики применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Полицейские в ответ заявили, что отбивали патрульную машину, на которую напали около 15 человек, и газ при этом не использовали. Затем оппозиционеры сообщили, что спецназ взял штурмом офис "Народного собрания" в Батуми. Подтверждения эта информация, равно как и опровержения, не получила.

Вновь прибывшая на митинг в Тбилиси одна из лидеров "Народного собрания", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе объявила о начале в Грузии новой революции. "Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии", - заявила она своим сторонникам.

Бурджанадзе была одним из лидеров "революции роз", которая произошла в ноябре 2003 года и привела к смене власти в Грузии. В последние годы Бурджанадзе находится в оппозиции к своему бывшему соратнику по революции, нынешнему президенту страны Михаилу Саакашвили.

Особо массовой воскресная акция протеста не получилась: пришли, по разным данным, от тысячи до двух тысяч человек. "Народному собранию" не удалось привлечь к митингу большинство других оппозиционных партий, часть из которых, по мнению экспертов, заняли выжидательную позицию, а другая часть не считает возможным сотрудничество с Бурджанадзе. Сами протестующие объясняют свою малочисленность препонами со стороны властей, которые не пускают их сторонников в столицу.

Зато на митинге стало известно, что у "Народного собрания" появился еще один потенциальный союзник - в лице радикальной оппозиционной "Грузинской партии". Один из ее лидеров Леван Гачечиладзе объявил о своем примирении с экс-спикером Бурджанадзе. До последнего времени отношения оставались сложными как между "Грузинской партией" и "Народным собранием", так и на личном уровне - между Гачечиладзе и Бурджанадзе.

Правда митинговать партия будет отдельно - у администрации президента, и произойдет это лишь 25 мая.

Возвращение министра

Но главная грузинская новость пришла из-за рубежа. Экс-министр обороны Грузии и другой бывший соратник Саакашвили, а ныне оппозиционный политик Ираклий Окруашвили, который на родине объявлен в розыск по делу о коррупции, в воскресенье объявил, что намерен вернуться в Тбилиси из Франции, где он сейчас живет в статусе политического беженца.

В эфире оппозиционного телеканала "Маэстро" он сказал, что будет вместе со своими сторонниками участвовать в акциях протеста 25 мая. "Это будет последний день существующей власти", - заявил Окруашвили.

В МВД Грузии заверили, что как только политик пересечет границу, будет арестован. "Мы его ждем", - сказал РИА Новости начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

Комментируя это заявление, Окруашвили заявил: "Миф о непобедимости Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии) можно разрушить за один день, и я это сделаю".

Окруашвили руководил грузинским военным ведомством в течение двух лет. В сентябре 2007 года, почти через год после ухода из Минобороны, он объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили (умер в феврале 2008 года от сердечного приступа, хотя до этого никаких сведений о наличии у него болезни сердца не распространялось).

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью", а спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Революционная перспектива

Насколько реально повторение в Грузии революции, эксперты пока говорить не берутся. Член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с РИА Новости заявил, что развитие ситуации во многом зависит от Запада.

"Надо подождать развития событий", - сказал он.

По мнению Затулина, и Михаил Саакашвили, и оппозиция имеют "хозяев" на Западе. "Они полностью поставили свою судьбу в зависимость от "западных хозяев", и если их хозяева посчитают, что пора отправить в отставку Саакашвили, оппозиция получит козыри", - отметил депутат.

"Если же Запад, который получил хороший щелчок от событий августа 2008 года, решит, что не следует столь публично отправлять Саакашвили в отставку, его искусственно удержат у власти", - заметил он.

В понедельник в 15.00 оппозиция планирует вновь собраться у здания общественного телевидения и продолжить митинг.

Источник: www.rian.ru/world/