Экономика | 2011-05-22

Штайниц: Для пенсионеров и 200 шек. деньги

Министр финансов Юваль Штайниц встретился в четверг с русскоязычными журналистами, чтобы рассказать им об экономических достижениях правительства. Штайниц особо подчеркнул, что правительству Нетаниягу удалось достичь докризисного уровня безработицы, в отличие от большинства стран Запада.

В 2010 году экономический рост составил более 4.5%, безработных в Израиле сейчас меньше 200 тысяч. Появилось 120 тысяч новых рабочих мест – т.е. безработица начала сокращаться, поскольку чтобы сохранить ее на прежнем уровне потребовалось бы всего 50 тысяч рабочих мест, подчеркнул Штайниц, ранее неоднократно заявлявший об этом достижении. Государственный долг не вырос, бюджетные рамки не нарушены, в Израиле не появилось массы бездомных. Все это, по словам Штайница, результат его дальновидной экономической политики, центральная идея которой заключается в том, что вклад в будущее влияет на настоящее. Израиль вышел из кризиса с «легкими царапинами», а на фоне других государств стал сильнее, чем раньше, с гордостью заявил министр финансов.

На замечание NEWS.Israelinfo о том, что многие работающие люди живут на уровне безработных (по данным Налогового управления, 52% наемных работников получают 5,000 шекелей или меньше) Штайниц ответил, что, во-первых, эти данные неверны. По его словам, медианная зарплата в Израиле составляет 6,000 шекелей. Во-вторых, правительство предпринимает реальные шаги для сокращения разрыва между богатыми и бедными.

Уже в начале 2012 года работающие израильтяне, зарабатывающие от 3,500 до 6,200 тысяч шекелей в месяц получат от государства чек на сумму примерно 5 тысяч шекелей – за весь 2011 год. Штайниц заявил, что он – первый министр финансов, введший на практике т.н. «отрицательное налогоообложение», о котором говорится уже около 10 лет.

Министр финансов подчеркнул также, что он повысил минимальную заработную плату, при этом договорившись с Гистадрутом о том, что зарплата высокопоставленных чиновников в госсекторе в ближайшее время существенно не поднимется. Кроме того, глава минфина подчеркнул, что он подал правительству проект с целым пакетом мер, которые нужно принять, чтобы сократить число иностранных рабочих, конкурирующих с низкооплачиваемыми работниками – израильтянами. О том, в чем заключаются эти меры и какие из них приняты, Штайниц умолчал.

Корреспондент NEWS.Israelinfо спросила, как сочетаются слова министра об улучшении экономического положения слабых слоев населения и об отсутствии в Израиле бездомных с наличием почти 140 тысяч семей, получающих вспомоществование от минстроя и вынужденных платить за съем квартиры сумму, примерно равную пособию по старости. Штайниц ответил, что пособие по старости сейчас примерно на 200-300 шекелей выше, чем в 2007-2008 гг. «Я бы рад заплатить больше, но не могу. Всем ограничениям есть предел», заявил министр. «Для пенсионера даже 200-300 шекелей в месяц – существенная сумма», сказал он, «я вкладываю деньги туда, куда следует».

Фото Елизаветы Розовской

Источник: news.israelinfo.ru

Фото: