Экономика | 2011-05-18

В воскресенье дешевеет общественный транспорт

76484

С воскресенья, 17 апреля, существенно снижаются тарифы на поездки в междугородних автобусах. Особенно заметно снизятся цены на самые дальние и дорогие поездки: максимальный тариф на проезд в любые города периферии, за исключением Эйлата, с воскресенья будет составлять 45 шекелей вместо нынешних 63.

Диапазон снижения тарифов составит от 10% до 40% — в зависимости от нынешней стоимости поездки. За 45 шекелей можно будет доехать из Кирьят-Шмоны до Иерусалима и Тель-Авива, из Цфата до Тель-Авива, а также совершить поездку по любому маршруту, где билет ныне стоит более 56 шекелей. Поездки, за которые сейчас приходится платить от 51 до 56 шекелей, подешевеют до 40 шекелей, и т.п.

Министерство транспорта решило снизить тарифы на междугородние поездки, чтобы дать израильтянам лишний стимул пользоваться общественным транспортом в ситуации резкого роста цен на бензин. По данным недавно проведенного опроса, 41% жителей страны сократили поездки из-за подорожания бензина. Подешевевшие автобусы смогут более успешно конкурировать с подорожавшим частным автотранспортом.

Цены на проезд по железной дороге останутся неизменными.

Фото david55king — иллюстрация

Источник: news.israelinfo.ru